На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SPORT24.ru

186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    ещё один переобулся в прыжке.Футболист сборной...
  • Виктор
    А в России есть ли люди, которые не воруют и не берут взяток, а? ВикторВ Уфе на 7,5 млн ...
  • Юрий Юрченко
    А зрители просто презирают...Сына Плющенко пре...

«Не хочется оставаться тем мальчиком, который был 13-м форвардом в чемпионских сезонах». Интервью Прохора Полтапова

Большой разговор с форвардом ЦСКА.

ЦСКА после нескольких неудачных сезонов прошлым летом назначил главным тренером Игоря Никитина, который приводил армейцев к первому в истории клуба Кубку Гагарина. Никитину вновь предстоит решить задачу по строительству чемпионской команды, задел для которой в сезоне-2025/26 был сделан неплохой.

Лучшим бомбардиром ЦСКА по итогам регулярного чемпионата стал Прохор Полтапов: этот форвард буквально несколько лет назад выполнял роль «лимитчика». В эксклюзивном интервью Sport24 молодой лидер армейцев рассказал о реакции на назначение Никитина, трудностях, с которыми столкнулась команда в прошедшем сезоне, сравнениях с Капризовым и удивлении успехами «Баффало».

«Хочется стать тем же ЦСКА, который играл пять финалов»

— Стало ли для вас назначение Никитина на пост главного тренера ЦСКА неожиданностью? Вы при нем провели свой первый матч в КХЛ.

— Большого удивления не было. Учитывая, что в 2021 году я сыграл свой первый матч за ЦСКА еще при нем, примерно понимал, чего ждать. Оставалось только реализовать то, что он от нас требовал.

— То есть долго привыкать к его требованиям не пришлось, учитывая, что они более-менее знакомы.

— Да, более-менее представлял то, что будет.

— На старте сезона все же ЦСКА столкнулся со сложностями. Их можно связать с адаптацией к тому, что хотел видеть от команды Никитин?

— Мне кажется, что да, больше это шло от адаптации. Просто если тогда, в моей первой игре, я больше действовал на эмоциях и сильно не вдавался в требования, то сейчас весь сезон от каждого из нас требовали выполнения определенных вещей, к этому нужно привыкнуть.

Это уже не разовая акция, а работа каждый день — на каждой тренировке, в каждом матче нужно выступать все лучше и лучше.

— Игорь Валерьевич считается одним из самых системных тренеров, вы заходили полноценно в лигу уже после его ухода. Та система, которую он тогда выстроил, сильно изменилась со временем?

— Да на самом деле сильных изменений не произошло. Просто тогда и команда была сами знаете какая. Сколько они финалов сыграли? Пять? Там сама команда была из опытных мужиков. Хочется стать таким же ЦСКА, какой был тогда, когда брал эти кубки.

— Тяжело играть с таким наследием — после пяти финалов и трех Кубков Гагарина? Далее ведь было несколько вылетов в первом раунде.

— Тяжело, но нам один раз сказали: «Не мы это строили, не мы это разрушим». Как бы это ни прозвучало. В наших силах, чтобы все исправить и вернуться на победный путь, который был у того ЦСКА.

— В этом сезоне даже был момент, когда ЦСКА выпал из зоны плей-офф. Как на подобное отреагировали в команде? Не было паники или переживаний?

— Паники, конечно, не было. Но мы все сами понимали, что это недопустимо: находиться ниже восьмерки. У нас первое место — ориентир. Просто нам тренерский штаб объяснял, что такое может быть, у всех такое может случиться. Важнее здесь — как ты из этого выкарабкаешься: либо смиришься, либо начнешь требовать от себя еще больше.

— Был с тренерским штабом разговор о том, что работа будет вестись планомерно и сиюминутных результатов в виде чемпионства в первый же год ждать не стоит?

— Мысли о том, что не стоит гнаться за Кубком Гагарина сразу, точно не звучало, у нас всегда задача стоит выиграть его. Просто нам сказали, что будут неприятные моменты, могут быть и ужасные моменты, как, например, тот, что мы выпали из восьмерки. Главное — правильно реагировать на такие ситуации.

— Зимой ЦСКА преобразился в лучшую сторону и стал подниматься по турнирной таблице. Понятно, что резким это преображение выглядело лишь со стороны. Как все произошло, если смотреть изнутри?

— Глобально все поменялось в наших головах, у самих игроков. Нам стало легче играть по той системе, которую нам прививали. Даже не знаю, как правильно это объяснить. Вот ты тренируешься, играешь, постоянно тяжело быть в фокусе, на пике, а потом в один день просыпаешься утром и понимаешь, что тебе стало проще быть в этом всем. Случился момент привыкания.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

«Верю, что в следующем сезоне наберу больше очков»

— В какой-то момент ЦСКА столкнулся с трудностями при игре в атаке, голы давались тяжело. Как этот момент удалось преодолеть?

— Антон Алексеевич (Курьянов. — Sport24) и Сан Саныч Попов просто объясняли нам, что такие моменты бывают. Великие, что ли, каждый день забивают? Нет, конечно, у всех бывают простои. Просто ты должен концентрироваться еще больше на моменте, если он единственный в матче и принесет результат.

— Тем не менее в этом сезоне вы повторили лучший личный результат по набранным очкам — 40 результативных баллов. Можно ли сказать, что быстро привыкли к новой системе и адаптировались?

— Не сказал бы, что быстро привык. Много у меня было разговоров с тренерским штабом и с Игорем Валерьевичем лично. Полезных разговоров. В следующем сезоне верю, что буду лучше, чем в этом.

— Еще будучи новичком в КХЛ, вы в одном интервью рассказывали, что часто занимаетесь самокопанием. Как сейчас с этим обстоят дела?

— Мне кажется, все так же. Со мной просто правильно поговорили, что не нужно чересчур копаться в себе, нужно концентрироваться на игре больше.

— Вы стали лучшим бомбардиром и снайпером команды в этом сезоне, чувствуете лидерскую ответственность на себе? Испытываете давление по этому поводу или наоборот?

 — Мне кажется, больше все-таки это помогает. Не хочется оставаться тем мальчиком, который был 13-м форвардом в чемпионских сезонах. Хочется уже иметь более значимую роль: она была у ребят, с которыми я тогда играл: у Миши Григоренко, Сережи Плотникова, того же Максима Соркина.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

«Сравнения с Капризовым приятны, но не хочется становиться заложником этих сравнений»

— Вас еще в первые годы в основной команде сравнивали с Кириллом Капризовым, который также занимал лидерскую роль в ЦСКА. Льстят такие сравнения?

— Конечно, хочется равняться на лучших. Но в то же время не хочется становиться заложником этих сравнений, хочется быть самим собой и не зависеть от мнения, что я должен быть похожим на каких-то людей и каких-то игроков.

— Изначально сравнения появились из-за сходства в катании и габаритах.

— Если так, то приятно.

— Следите вообще за его карьерой, за теми ребятами, с кем играли тогда?

— Конечно, слежу. Интересно, кто где и как.

— После ухода Спронга лидерство в плане завершающих действий легло на других игроков, на вас в том числе. Думали об этом по ходу сезона?

— Не было таких мыслей, нам нужно было командную игру выправить, выбраться из ямы, в которую мы попали в начале сезона. Бывает такое, но когда ты начинаешь делать машинально понятные действия для себя и для партнера, то с шайбой ты разберешься, это не теряется никуда.

— Сам Спронг, кстати, хвалебно о вас отзывался и радовался, что вы его превзошли в командном рейтинге бомбардиров.

— Мы с Даниэлем хорошо общались, и на Матче звезд тоже. Нас же в одну тройку даже ставили.

— В этом сезоне Сергей Федоров трудился в качестве консультанта команды. Это тренер, при котором вы получили полноценный шанс в КХЛ. Поддерживаете с ним общение?

— Он подсказывал в каких-то моментах. Спрашивать, что сделать там, а что — тут, уже не будешь: ты взрослый игрок, сам должен понимать, да и тренерский штаб есть. Но Сергей Викторович давал нам взгляд со стороны. Связь мы с ним поддерживаем.

Александр Федоров, photo.khl.ru

«Лучше считаться командой, которую невозможно победить, чем той, которая просто может создать трудности»

— У вас в последние годы сложилась быстрая тройка с Абрамовым и Соркиным, потом Бучельникова еще стали добавлять, получались такие сочетания креативных игроков. Тренерский штаб обращал внимание на то, чтобы вы не заигрывались, или вам давали свободу творчества в атаке?

— Такого у нас нет, чтобы кому-то давали лишнюю свободу, а кому-то — нет. Мы сами понимаем ответственность за свои действия: отдал не глядя, шайбу перехватили — будь добр, догони, верни шайбу себе. Ошибаться можно, главное, чтобы эти ошибки не стали постоянными.

— Игорь Никитин на итоговой пресс-конференции открыто дал понять, что Виталия Абрамова в команде на следующий сезон не видит. Вас расстраивает, что ваш партнер по тройке уйдет?

— Конечно, грустновато, что так решили. Но поживем — увидим. Пока никакой информации о его обмене не было. Мы с Виталей хорошо общаемся, главное, чтобы у него в итоге было все хорошо.

— В последних матчах регулярного чемпионата, когда определялись пары плей-офф, ходили разговоры о том, что на ЦСКА хотят попасть меньше всего, потому что вас считали одним из самых неудобных соперников. Приятно такое отношение?

— Не слышал о таком, честно говоря. Но такое приятно, конечно. Лучше правда считаться командой, которую невозможно победить, чем той, которая просто может создать трудности.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

«В серии с «Авангардом» не хватило простоты»

— Вы достаточно уверенно прошли СКА в первом раунде. Удивлены ли были вообще, что встретились с этим соперником на такой ранней стадии?

— Мы не особо следили за тем, на кого попадем, просто готовились к плей-офф. Могу сказать, что в этой серии нам было не так уж просто, как многие говорят. Рады были, что плей-офф начался сразу с армейского дерби, был сразу боевой настрой, без раскачки.

— В серии с «Авангардом» все выглядело достаточно близко по игре, не считая первого матча. Не хватило опыта, везения или чего-то еще?

— Мне кажется, не столько в опыте дело, сколько в простых вещах. В каких-то моментах не нужно было придумывать, нужно было идти от простого. Там команда собиралась с лета за кубком, они весь сезон шли именно за этим, а у нас команда только начала строиться.

— Игорь Валерьевич после завершения сезона сказал, что в этой серии вы получили тот опыт, который поможет ЦСКА стать той командой, которая пойдет непосредственно за главным трофеем. Как вы это ощутили на себе?

— Да, уверен, что это нам точно поможет. Я, можно сказать, первый сезон играю на лидерских ролях, на первых-вторых планах, в том числе и в плей-офф. У других ребят этого опыта в разы больше. У «Авангарда» много кубковых игроков собрано было.

— Согласны с тем, что ЦСКА и «Авангард» по стилистике действовали в похожем стиле?

— Да, полностью согласен.

— Что думаете о перекрестном плей-офф? В ваши первые сезоны в КХЛ еще был формат «по конференциям». Есть с чем сравнить.

— В первые годы нового формата мы, к сожалению, завершали свое выступление в первом раунде и не смогли ощутить на себе. Только в этом сезоне впервые попробовали. Могу сказать, что это интересно. Насколько я понимаю, все просто устали от одних и тех же финалов конференций, одних и тех же сеток. Хотя, если смотреть по последним годам, этих привычных сеток бы не было, даже если бы остался старый формат. А так прикольно, да. Тяжеловато только, что перелеты дольше.

— Следите за плей-офф КХЛ? Какие мысли есть по финалу?

— Конечно, слежу и следил. У меня «хоккей головного мозга». (Смеется.) Мне Казань нравится, как они очень дерзко, солидно выступают. В полуфинале была классная серия между «Локомотивом» и «Авангардом». «Локомотив» дождался своего шанса, там есть мастера, которые все решили, а Омск свой шанс как будто отдал, может психология сработала.

— Серии получаются достаточно короткими. Есть мнение, что плей-офф в этом году скучный.

— Могу поспорить с теми, кто так говорит. Часто были или овертаймы, или игры «кость в кость». Та же серия Ярославля с Омском.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

«Удивлен результатами «Баффало» в этом сезоне»

— Следите за НХЛ?

— Только результаты матчей смотрю.

— А за тем, как играет «Баффало»? Удивляют их результаты в этом сезоне?

— «Баффало» меня радует, слежу за их успехами, но, чтобы сидеть и разбирать игру или каждый матч смотреть, такого нет. Очень удивлен их результатам, в плей-офф попали, во второй раунд прошли, какой-то нонсенс.

— Летом вас в лагерь развития не звали?

— Нет, а зачем мне туда ездить? Если честно, этого немного не понимаю. У меня своя подготовка, свои требования.

— Сразу после драфта вы рассказывали, что с вами связывались из отдела по развитию игроков. Сейчас поддерживаете общение с представителями команды?

— Да так же, интересуются, спрашивают что-то, поздравляют, когда делаешь результативные действия. Просто общаемся.

— Не зазывают еще приехать?

— Да они же понимают, что у меня контракт. У меня есть свои обязательства здесь, и я пока что хочу играть здесь, поэтому в сторону НХЛ пока не смотрю.

— Не смущает, что русских в «Баффало» сейчас нет?

— Да нет, не смущает совсем.

— Вы раньше рассказывали, что переехали в Москву, потому что уровень конкуренции среди школ здесь выше. Школа ЦСКА в этом году стала лучшей в Москве, по России. Вы с ребятами из школы не так давно общались. Конкуренция подрастает?

— Хоккей растет, Москва всегда в плане конкуренции была посильнее, чем Санкт-Петербург. Здесь больше команд, больше матчей, в этом плане посложнее. Ребята веселые, все энергичные, хоккей обожают, растет конкуренция.

— После школы тяжело дается переход в МХЛ и далее?

— Непростая ступень. Но банально: если ты захочешь — все сможешь. Нам в ЦСКА очень помогали — от тренера детской школы и далее. У меня вообще тренер школы был потом и в МХЛ, и в ВХЛ. Сейчас будет то же самое: тренер школы Михаил Деев возглавит молодежную команду. Главное — слушать то, что тебе говорят, и выполнять все требования.

— Вы как-то рассказывали, что постоянно возите с собой книгу Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», но никак не прочтете.

— Перестал возить ее с собой.

— А прочитать-то прочитали?

— Нет. (Смеется.) Не осилил, постоянно засыпал под нее. На выездных матчах в основном с ребятами общаемся или фильмы-сериалы смотрим.

 

Ссылка на первоисточник
наверх