
Член Международного олимпийского комитета (МОК), президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил, что отстранение России затянулось.
Член Международного олимпийского комитета (МОК), президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил, что отстранение России затянулось.
Напомним, 7 мая было объявлено, что МОК больше не рекомендует вводить ограничения на участие белорусских спортсменов. При этом ограничения на спортсменов с российскими паспортами продолжают действовать.
МОК выпустил специальное заявление, в котором объяснил, почему отменил ограничения для Белоруссии, но не для России: «Ситуация отличается».24–25 июня в швейцарском городе Лозанна пройдет внеочередная сессия МОК. На ней будет присутствовать и Тарпищев. Отвечая ранее на вопрос, поднимется ли вопрос по России в июне, когда состоится сессия МОК, Тарпищев сказал: «Не факт. Но чем быстрее восстановим полномочия ОКР (Олимпийского комитета России), тем легче будет нам всем. Надеюсь, этот год сложится для нас благополучно, но есть одна проблема: мы потеряли представительства в международных федерациях. Это немаловажный факт. До пандемии у нас было более 50 человек, а сейчас почти никого не осталось».
— В кулуарах часто говорят совсем не то, что во время официальных выступлений. Как думаете, много ли стран поддерживают возвращение России?
— Сложно сказать, но поддержку мы точно имеем.
— Отстранение России затянулось?
— Безусловно. Посмотрите, сколько стран сегодня участвуют в вооруженных конфликтах, а в спортивном плане страдаем именно мы. Это большой вопрос, на который тяжело ответить, — сказал Тарпищев, слова которого приводит «Матч ТВ».
Свежие комментарии